! Сайт в разработке


вернуться назад

Выбираем: кламмер, бюгель, имплантат

ВИДЫ И МАТЕРИАЛЫ СОВРЕМЕННЫХ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ.

За последние три десятка лет зубное протезирование шагнуло далеко вперед: новые разработки в этой сфере гораздо удобнее и надежнее своих "предков". Современные зубные протезы более эстетичные и легкие, сократился и срок привыкания к ним. В этой заметке мы рассмотрим основные виды зубных протезов и материалов для их изготовления.

Кламмеры и аттачмены - фото

Кламмеры и аттачмены

Кламмер – это охватывающий опорный зуб крючок из металла или полимера. Цельнолитые или гнутые металлические кламмеры считаются более надежными, зато полимерные более эстетичны – их практически не видно. Аттачменты, как и кламмеры, не дают смещаться протезу по вертикали или горизонтали. На несъемные коронки устанавливаются миниатюрные замочки, к которым крепится съемная часть протеза.

Зубные протезы из нейлона - фото

Зубные протезы из нейлона

Этот универсальный полимерный материал – необычайно прочный и при этом пластичный – произвел переворот в стоматологии. Эластичное основание съемных нейлоновых зубных протезов во время ношения приспосабливается к форме мягких тканей ротовой полости, мало весит, редко ломается, не окисляется и совсем не вызывает аллергии. С помощью таких протезов можно воссоздать от одного зуба, до всей челюсти, а окрашивание нейлона в естественный тон десны делает протез практически незаметным.

Бюгельные протезы - фото

Бюгельные протезы

Бюгель – это фиксируемая с помощью коронок на опорных зубах конструкция с жестким основанием. На верхней челюсти дуга бюгельного протеза оставляет нёбо практически полностью открытым, на нижней – огибает язык. Преимущества такого типа протеза: равномерное распределение нагрузки на десны и зубы, короткий период привыкания и низкая цена. За счет того, что нёбо остается открытым, носители бюгельного протеза не испытывают проблем с произношением шипящих согласных.

Акриловые пластиночные протезы - фото

Акриловые пластиночные протезы

В числе основных достоинств этой зубопротезной классики – доступная цена. Акриловые протезы просты в производстве, материал для них тоже весьма дешев. Они отлично подходят в качестве временного варианта, но при длительной носке причиняют целый ряд неудобств. В их порах со временем заводятся микроорганизмы и появляется неприятный запах изо рта, протез может вызывать проседание десны и аллергические реакции. Нередко акриловые протезы натирают, а хранить их в стакане с водой не очень удобно и совсем не эстетично.

Съемные протезы с фиксацией на имплантатах - фото

Съемные протезы с фиксацией на имплантатах.

Отличный вариант для протезирования на нижней челюсти. В среднем устанавливают четыре имплантата, к которым затем крепятся съемные протезы.


ПроДокторов - «Семейный стоматолог» на Шаумяна, Орёл